Конспект урока по окружающему миру 2 класс А.Плешаков «Школа России»

Конспект урока по окружающему миру 2 класс А.Плешаков «Школа России»

Тема: «Какие бывают животные»

Цели урока: обобщить знания о животных, научить разделять  животных на группы.
 Задачи урока:
 Предметные умения:

Ÿ  Узнавать и называть животных на рисунках учебника. 

Ÿ   Под­бирать обобщающее название для животных каждой группы, выявлять их существенные признаки, осуществлять само­проверку. 

Ÿ   Приводить, примеры животных разных групп (самостоятельно и с помощью атласа-определителя).

Ÿ   Классифицировать животных по изученным признакам. 

Ÿ  Рас­сказывать о животных разных групп по своим наблюдениям

Ÿ  Формировать представление об охране животных

 Универсальные учебные действия:
 Личностные: 

Ÿ  Осознавать красоту мира природы; делиться своими впечатлениями от восприятия картин.

Ÿ  Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в раз­ных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить вы­ходы из спорных ситуаций
 Метапредметные результаты:

Ÿ  Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учеб­ной деятельности, поиска средств её осуществления.

Ÿ  Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учеб­ные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реали­зации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
характеризовать ощущения от восприятия окружающего мира;
определять своими словами самое главное;
контролировать свою речь, ее четкость и правильность.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: Учебник А.Плешакова «Окружающий мир», «Атлас – определитель», презентация к уроку, раздаточный материал для работы в группах (карточки с заданиями для составления кластера и синквейна ,», клей, листы А-3),тест.


                                                 Ход урока:

 Этапы урока

Вид деятельности

Примечания

 Мотивация учащихся

 

Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Мы сегодня  будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

 

Вызов

Урок наш необычный - сегодня мы с вами отправимся в путешествие……

Какое? Попробуйте отгадать…..

Показ слайда картины  Слайд №1

 Эдвард Хикс. Ноев ковчег.

По легенде, на Ноевом Ковчеге спаслись от потопа по паре всех животных. Что изобразил художник?

Каких животных вы узнаете?

(ответы детей)

Эдвард Хикс .В основу данной картины был положен библейский сюжет о Всемирном потопе. Бог рассердился на людей за их грехи и решил смыть всех с лица Земли Великим потопом. Но до этого он предупредил честного и праведного человека по имени Ной, чтобы тот сделал большой корабль (ковчег) и спас на нем свою семью и по несколько представителей животного мира.

 

Ÿ Посмотри, каких диких животных нарисовал художник. Назови их. Где они живут?

 

- В земле, в траве, в воде, в лесу…

Учитель

- Эти животные называются дикими, потому что они живут в дикой природе, сами по себе без участия человека.

- Чем удивительны эти животные?

Ответы учеников

Итак наше путешествие в мир животных ….

 

А что вы знаете вообще о животных ?

- Какие животные живут под землей?

Ответы учеников

- Червяки и некоторые пауки живут под землей, муравьи, кроты…

- Как передвигаются животные?

Ответы учеников

- Дождевой червяк ползает, улитка тоже ползает, паук ходит и бегает, бабочка летает, щука плавает, лягушка – прыгает и плавает, крокодил плавает, ходит и бегает, аист летает и ходит, лиса бегает и ходит.

- Назовите других животных, которые прыгают, бегают, ходят, ползают, плавают, летают.

Ответы учеников

- Каких животных вам доводилось наблюдать в природе?

- А каких животных опасно наблюдать в природе?

Ответы учеников

Ÿ Зачем нужны зоопарки?

Ответы учеников

- В зоопарках можно наблюдать за животными, которых опасно наблюдать в дикой природе.

- В зоопарках можно увидеть диких животных, которые прячутся от людей.

- В зоопарках можно изучать животных, наблюдать за их поведением

 

Животные-? Слайд 2

Составляем кластер на доске

Как вы думаете можно всю эту информацию упорядочить ,систематизировать..

Хотите стать юннатами? Слайд№3

Тогда отправляемся в путешествие в роли юннатов.

 

Секрет! Успех каждого зависит от того, как дружно мы будем работать.

У нас тоже будут правила:

 

 

Осмысление содержания

Работа в группах под звуки леса       Слайд №4

Правила работы в группе:

Ø работаем дружно

Ø помогаем друг другу

Ø советуемся

Ø  потребуется помощь – поднимаем руку

Ø убедись, что в разговоре участвует каждый;

Ø говорить только по делу;

Ø не говорить  всем сразу;

Ø реагировать жестами и знаками;

Ø возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.

Ø обращаться друг к другу по имени.

 

 

 

-Итак ,мы как юные исследователи животного мира приступим к работе в группах.

-Внимание : задания находятся у вас на столах.

Вам необходимо :

1.Отгадать загадки и определить к какой группе относятся животные.

ü прочитать задания, составить на больших листах кластер

ü выбрать из текстов интересную информацию и рассказать кратко о животном вашей группы.

 

Если у вас возникнут вопросы- поднимаете руку и я вам помогу.

Каждая группа их 4-получают задания с раздаточным материалом.

После выполнения работы каждая группа крепит свой кластер на доске и рассказывает.

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¨     Рыбы- плывём

¨ Птицы -летим

¨ Звери- поднимается на носочки, руки поднимаем с растопыренными пальцами над головой, оскаливаем рот и щурят глаза

¨ Насекомые - прыгаем

Животные: мышь, дятел, кузнечик. медведь, сом, воробей ,волк,стрекоза,муха,слон,щука,сорока, белка,карась,комар.

Молодцы! Вы были внимательны!

 

Да ребята, животный мир очень удивительный и интересный.

Предлагаю  познакомиться с информацией на листах.

И определить как называется группа животных и какими признаками она обладает.

2 группы работают с пресмыкающимися,

а 2 с земноводными.

 

 

Сегодня мы с вами узнали о такой группе как земноводные. Отгадайте  кто это?

 

Выпуча глаза, сидит,
Не по-русски говорит,
Родилась в воде,
А живет на земле.

Подумайте ,чем отличается  лягушка и жаба?

Какие строчки из загадки нам помогают узнать о жабе.

Рассмотрите на рисунке в учебнике.

Давайте порассуждаем… Слайд  9

 

Продолжи предложение….

Выполните тест и сверьте правильность с доской.

_А зачем нам  знать какие бывают животные?

Вернёмся к нашей картине Ноев ковчег ,как вы думаете сейчас нужен корабль спасения для животных?

 

 

 

 

Закрепление изученного

Творческая работа.

Учитель:   - Приступим к творческой работе. Составим рассказ о каждой группе животных.

Возьмите заготовки, которые у вас на партах.

                    ( Синквейн- это пятистрочная стихотворная форма, используемая как эффективный метод развития образной речи, которая позволяет быстро получить результат ).

 

- 1 гр.  – насекомые удивительные, многоглазые, жужжат, стрекочут, порхают,                    

               Насекомых   насчитывается больше миллиона.

 

- 2 гр.  -   рыбы длинные, круглые, плавают, мечут, молчат, Колечки чешуи показывают возраст рыбы.

 

  - 3 гр. – птицы голосистые, разноцветные, чирикают, крякают, щебечут,

                    Птицы - покорители воздушного океана.

 

  - 4 гр. – звери, изящные, крылатые, рычат, мяукают, пыхтят ,

               Звери – разные внешне существа.

 

 ( Кроме конвертов у каждой группы есть поле ,на котором будет составлен      синквейн).

 

    1.______________________

 

     2.______________________

 

      3.______________________

 

      4.______________________

 

       5.______________________

 

 

Учитель:

– Найти слово, которое отвечает на вопрос «кто?» и приклеить его рядом с цифрой 1.

– Найти два слова, которые отвечают на вопрос «какие?» и приклеить их рядом с цифрой 2.

– Найти три слова, которые отвечают на вопрос «что делают?» и приклеить их рядом с цифрой 3.

– Из оставшихся четырёх слов составить предложение и приклеить его рядом с цифрой 4. Начинать со слова, напечатанного с заглавной буквы.

  На пятой строке вам нужно одним словом передать свое отношение к тому,о ком составляем наш рассказ.

На доске вывешивается плакат с набором слов: интересно, понравилось, удивило и т. д.

 Дети могут выбрать нужное слово.

Дети:

Представляют по группам полученный синквейн.

На доске вывесить синквейны под названиями групп животных.  

 1. насекомые

 2. удивительные, многоглазые

 3. жужжат, стрекочут, порхают

 4. Насекомых насчитывается больше миллиона.

 5.     

 1. птицы

 2. голосистые, разноцветные

 3. чирикают, крякают, щебечут

 4. Птицы – покорители воздушного океана.

 5.  

1. рыбы

 2. длинные, круглые

 3. плавают, мечут, молчат

 4. Колечки чешуи – возраст рыбы.

 5.   

1.  звери

 2. изящные, мохнатые

 3. рычат, мяукают, пыхтят

 4. Звери – разные внешне существа.

 5.

 

1.Пресмыкающиеся

2.Хлоднокровные, лесные

3.Ползают ,плавают, впадают в спячку

4.Кожа покрыта роговыми чешуйками, сухая.

5.

 

1.Земноводные

2. Скользкие ,мокрые

Плавают, прыгают, охотятся

Могут жить на суше и в воде.

Амфибии

 

 

 

Ребята 4 октября отмечается всемирный день защиты животных. Как вы думаете почему люди учредили этот день? Послушайте стихотворение.

 

 

 

Рефлексия

 

Итак ,чем мы сегодня на уроке занимались?

ü Рассматривали картину Э.Хикса «Ноев ковчег»

ü Определили ,сколько существует групп животных

ü Сравнивали лягушку и жабу

ü Составляли синквейн

ü Сделали вывод, что животных нужно охранять

Оценим урок

Оцените работу в группе, возьмите  карточки

 

Понравился ли вам урок  ?  

 

Выскажитесь : сегодня на уроке я……..

 

Я вами довольна, думаю что каждый сегодня постарался ,помог друг другу осваивать новые знания.

Дома постарайтесь найти что -то интересное про одного из животных и рассказать на следующем уроке.

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови, опустите веки. Расслабьте щёки, губы, мышцы шеи, плечи, кисти рук, ноги, пальцы ног. Ваши руки и ноги теплеют. Дыхание становится свободное, спокойное, ровное. /Включается запись пения птиц/.

- Вы на лесной поляне, ярко светит солнышко. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание. Я буду считать до «пяти». Когда я скажу «пять», вы откроете глаза.