Слова, отвечающие на заданные вопросы. Сочетания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».

 

Тема: Слова, отвечающие на заданные вопросы. Сочетания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».

Тип урока: комбинированный

Цель: поиск слов, отвечающих на заданные вопросы; выявление «ошибкоопасных» мест в словах с  сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».

Формирование УУД:

1)    Сформировать позитивное отношение к устной и письменной речи.

2)    Осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач.

3)    Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация).

4)    Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Предполагаемые результаты:

Метапредметные:

1)    Планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям.

2)    Наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать.

3)    Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Предметные:

1)Различать основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.

2)Выявлять слова с сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу». Поиск и выделение слов, отвечающих на поставленный вопрос.

3) Уметь определять «ошибкоопасные» места в словах.

Личностные:

1)    Освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу.

2)    Развивать способность к самооценке успешности в овладении материалом.

Оборудование для учителя:

  • «Русский язык» С.В. Иванов –  1   класс  УМК «Начальная школа XXI века»
  • компьютер +проектор
  • таблицы

Для ученика: учебник, рабочая тетрадь.

 

Содержание

урока

Вопросы и задания, направленные на формирование УУД

Указание, какие УУД формируются

I

Организационный этап

 

II

Минутка чистописания

 

(на доске) Ж Ш Щ Ч

 

- Запишите эти буквы в тетрадь.

 

 

III

Актуализация знаний

 

На доске слова:

морж, парта, Боря, Морковкин, море, льдина, приятель, спортсмен

 

 

 

 

 

 

-На какой вопрос отвечают одушевлённые предметы?

-На какой вопрос отвечают неодушевлённые предметы?

 

Упр.1

-Прочитайте стих-ие. Найдите выделенное слово.

(морж)

 

 

 

-Прочитайте значения слова «морж» в учебнике.

-Давайте составим предложения с этим словом, употребив его в разных значениях.

-Как это слово будет звучать, если речь пойдёт о нескольких предметах?

-Какое «ошибкоопасное» место вы увидели?

 

Целеполагание.

 

Планирование

 

 

 

-Что общего в этих буквах?

-Какая буква лишняя?

- Почему?

 

 

 

 

 

 

-На какие группы можно разделить эти слова?

(собственные и  нарицательные; одушевлённые и неодушевлённые)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто раскроет смысл этого слова?

-В каком значении оно употреблено в данном стихотворении?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О чём сегодня пойдёт речь на уроке?

-Что нужно знать, чтобы правильно писать?

 

 

 

 

Познавательные (логические)

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Регулятивные

IV

Физминутка «Моржи»

 

 

 

Коммуникативные

V

Основная часть

 

Упр. 4 (Работа в парах)

 

- Найди в упр. 1 и 2 слова, отвечающие на вопросы в скобках.

-Запишите 3 пары слов.

 

Упр. 6 в (рабочей тетради)

-Прочитайте слова.

- Задайте вопросы к ним.

-На какие группы можно их разделить?

-Попробуйте составить словосочетания из данных слов.

-Запишите вопросы к словам.

 

 

 

 

 

- По каким признакам можно распределить эти слова?

 

 

 

 

 

 

 

-Какую роль играют в нашем языке словосочетания?

-Для чего они нужны?

 

 

 

 

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

 

VI

Физминутка

 

Коммуникативные

 

VII

Контроль знаний и умений.

 

Упр.5

- Вставьте пропущенные буквы.

- Поиграем «Кто быстрее?». Нужно три раза проговорить любую  скороговорку.

-Спишите одну из скороговорок.

 

 

 

 

 

 

- Откуда в нашу речь пришли скороговорки?

-Для чего их употребляют?

 

 

Регулятивные

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII

Вывод урока:

-Какую орфограмму мы с вами вспомнили на уроке?

- Что нового вы узнали на уроке?

 

 

-Какие открытия сделали на уроке?

- Что хорошо запомнилось вам?

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные