В республике с рабочим визитом – Президент России Владимир Владимирович Путин.

Сегодня важный для Чувашии день: в республике с рабочим визитом – Президент России Владимир Владимирович Путин. До этого он был у нас 10 лет назад.


🩺  Вместе с Главой государства и полпредом Президента в ПФО Игорем Анатольевичем Комаровым посетили новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Рындино Цивильского округа. Нам продемонстрировали работу пункта по отпуску лекарственных препаратов жителям в самом ФАПе и телемедицины.

Сегодня все наши учреждения здравоохранения охвачены телемедицинской сетью. В сравнении с 2019 годом количество телемедицинских консультаций в 2023 году выросло в 8 раз и составило более 33 тысяч. Такие консультации помогают в своевременной диагностике и лечении сложных заболеваний.

☑Качество и доступность оказания медицинской помощи в сельской местности для республики как аграрного региона – одна из первоочередных задач. Для ее решения при поддержке Президента за три года построено и отремонтировано 175 объектов здравоохранения, закуплено 425 единиц медицинского оборудования и 134 автомобиля. Мы оснастили ФАПы всем необходимым.

Радует, что в Чувашии первичную медпомощь в шаговой доступности получают практически 100% сельских жителей.
Обновлен каждый третий объект первичного звена здравоохранения.

В том числе благодаря этому ожидаемая продолжительность жизни в республике с 2021 года увеличилась на 3,3 года, достигнув 73,2 лет.