🎊 Это весенний праздник чувашей, посвященный земледелию.

📌 В целях изучения, развития и сохранения  культурного наследия и языка чувашского народа, воспитания патриотизма, формирования культуры общения и расширения знаний о традициях и обрядах чувашского народа, приобщения детей к чувашской национальной культуре и в рамках Международного дня защиты детей 1 июня 2023 года в дошкольной группе «Колокольчик» МБОУ «Большеатменская СОШ» под руководством воспитателей Марины Васильевой., Светланы Васильевой, а также Эльвиры Михеевой провели    фольклориаду «Ача садĕнче Акатуй».

🎊 Это весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Этот праздник объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. В старом чувашском быту Акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых.

✴ В стихах и песнях дошкольники прославляли красоту родного края и природы, трудолюбие чувашского народа, бережное отношение к своим корням. Пословицы, поговорки, загадки позволили прикоснуться к духовно-нравственному богатству чувашского народа и связать прошлое с настоящим.

✴ Детей привлекли своеобразные эмблемы праздника – головные уборы, поясные украшения,  вышитое полотенце. Концертная программа пополнилась в этот день не только песнями на чувашском  языке, но и поговорками и пословицами. Интересной частью праздника для дошколят стало и знакомство с традициями и обычаями своего народа через прохождение игровых станций.
     Дети в доступной форме узнали, что с ранней весны и до поздней осени хлеборобы растят хлеб, трудятся, чтобы в каждый дом, на каждый стол пришёл хлеб. Особое внимание детей в этом представлении уделяется разнообразным шуточным соревнованиям и старинным играм.

Чувашская народная традиционная культура несёт в себе богатейшее содержание для формирования личности ребёнка. Возрождение национальных ценностей и традиций – самый благородный путь гармоничного развития человека. Уже с раннего детства необходимо приобщать детей к истокам национальной культуры.

💃 Проведение народных праздников и обрядов является эффективным средством воспитания нравственного сознания детей дошкольного возраста, помогает сохранить преемственность поколений, традиции и обычаи родного народа.
    🌭 В конце праздника состоялась дегустация блюд национальной кухни. Дети были довольны.