Конкурс сочинений "Роль моей семьи в реализации Послания Чувашии Н. Федорова"

Министерство образования и молодёжной политики Чувашии старшеклассникам школ республики предложила инициативу по изучению Послания Президента Чувашии Н.В.Фёдорова к Государственному Совету 2010 года «Чувашия из будущего для будущего». Учащиеся общеобразовательных школ, изучив Послание вместе с родителями, должны написать сочинение на тему «Роль моей семьи в реализации Послания Президента Чувашии Н.В.Фёдорова».

В Большеатменской СОШ конкурс сочинений уже прошел. Ребята в своих сочинениях размышляют о будущем республики, о своем вкладе в развитие приоритетных направлений, обозначенных в Послании.

Анастасия Ельмова, ученица 7 класса МОУ «Большеатменская СОШ», призёр республиканского конкурса сочинений, посвящённого Году земледельца в Чувашии пишет: «…Мысли, изложенные в Послании, не могли  оставить равнодушным никого: ни детей, ни взрослых, ни молодых, ни старых... Так что же в силах нашей семьи, чтобы претворить в жизнь некоторые положения этой государственной программы? Первое, я думаю, это то, что наша семья давно уже научилась жить и по сей день живёт, думая  по-зелёному. Она полностью поддерживает  то, что будущее Чувашии только в гармонии с природой. Мы делаем всё, чтобы наш общий дом был всегда ухожен, чист и, конечно,  красив. Когда мы построили новый дом,  за  огородом посадили саженцы, которые сегодня не только  облагораживают наш участок, но и защищают наш дом от пыли. Если посмотреть на наш дом издалека, то кажется, что он утопает в зелени. На нашем палисаднике всегда красуются цветы, радующие не только нас, но и прохожих, которые, проходя мимо нашего дома, восхищаются ими целое лето… Весной, как только растает снег, мы всей большой семьей вместе с родителями под руководством классного руководителя участвуем в акции по очистке территории нашего микрорайона, обращаясь к односельчанам с  призывом  такого содержания:

Тaванaмaрсем!!!

Cут cанталaк кашнин  тaван килe.

Пурте пeр пулса тирпейлeрех пулар.

Хамaра валли те, cитес aрусем валли те aна упрар.

Как было бы приятно жить на  планете Земля, если бы все научились думать по-зелёному. Сегодня, на пороге второго десятилетия 21 века, когда бурными темпами развивается наука и техника, это должно стать нормой жизни для каждого. Второе, это то, что  в нашей семье никогда не было лишней копейки (мои родители – педагоги), и нас учили беречь всё: и деньги, и тепло, и энергию… Всё на счету. Во мне сельская закваска - я знаю, что хлеб  на дереве не растёт. В-третьих, это то, что моё здоровье – это здоровье моего народа. Чувашии нужны люди, здоровые, грамотные, культурные. Я дружу со спортом, укрепляю здоровье. Часто мы устраиваем семейные спортивные праздники и поэтому не болеем, не тратим денег на покупку лекарств. Если я с детства выработаю в себе способность  преодоления  притяжения вредных привычек, вырасту человеком, которым будет гордиться  моя республика, мой район, моя школа и, конечно, мои родители».